Pertanyaan

Hafal Qur'an Sebulan

 

Pertanyaan yang sering diajukan, Pusat Karantina Tahfizh Al-Qur'an Nasional

Pertanyaan Umum yang Sering Ditanyakan


Apa yang dimaksud program Karantina Tahfizh Al-Qur’an Nasional ?

Program percepatan menghafal Al-Qur’an sebagai berikut :

  • Karantina Tahsin Sabtu Ahad
  • Karantina Tahfizh Sabtu Ahad
  • Karantina Tahfizh Sepekan Menghafal Al-Qur’an 5 Juz
  • Karantina Tahfizh Dua Pekan Menghafal Al-Qur’an 10 Juz
  • Karantina Tahfizh Tiga Pekan Menghafal Al-Qur’an 15 Juz
  • Karantina Tahfizh Sebulan Menghafal Al-Qur’an 30 Juz
  • Sanadisasi Al-Qur’an

Siapa saja peserta program ini?

Peserta kegiatan ini diikuti oleh calon Hafizh Hafizhah dari berbagai provinsi di Indonesia dan beberapa negara tetangga yang memiliki niat ikhlas, usia tidak dibatasi, lulus tes seleksi, sehat jasmani-rohani, melengkapi persyaratan administrasi dan siap mengikuti seluruh program karantina.

Berapa biaya untuk mengikuti program Karantina Tahfizh Al-Qur’an Nasional?

Biaya pendaftaran Rp 100.000,- (seratus ribu rupiah)
Biaya Karantina Tahfizh Sabtu Ahad Rp 650.000,-

Biaya Karantina Tahfizh Sepekan Rp 2.500.000,-
Biaya Karantina Tahfizh Dua Pekan Rp 3.500.000,-
Biaya Karantina Tahfizh Tiga Pekan Rp 4.500.000,-
Biaya Karantina Tahfizh Sebulan Rp 5.650.000,-
Biaya Karantina Mutqin Tiga Bulan Rp15.000.000,-

Apa saja fasilitas yang akan didapatkan oleh peserta?

  • Al-Qur’an Yadain
  • Goody Bag : Buku Mutaba’ah, Buku Oase Al-Qur’an, Buku Karantina Hafal Qur’an Sebulan, Alat Tulis
  • Pembekalan Standarisasi Tahsin & Metode Yadain li Tahfizhil Qur’an
  • Pendampingan Tahfizh 10-13 Jam/Hari
  • Penginapan
  • Makan 3 Kali Sehari
  • Laundry
  • Rihlah 
  • Seragam Wisuda
  • Dokumentasi
  • Syahadah (Sertifikat)
  • Wisuda

Apakah mungkin peserta akan mampu hafal 30 juz Al-Quran dalam waktu sebulan?

Jika memenuhi syarat berikut Insyaa Allah bisa:

  • Niat ikhlas, sikap dan keyakinan positif
  • Mampu membaca Al-Qur’an dengan tahsin yang tepat
  • Patuh mengikuti seluruh peraturan karantina tahfizh

Apa saja persyaratan Administrasi yang harus disiapkan?….

  • Fotocopy Identitas  (KTP/SIM/Kartu Pelajar/Akta Kelahiran/KK*)*  salahsatu
  • Surat Keterangan Sehat
  • Pas Foto 3 x 4 tiga lembar
  • Materai 6000 satu lembar
  • Bukti Transfer pendaftaran dan pembayaran akomodasi

Mengapa harus program karantina tahfizh?

Supaya peserta bisa fokus menyetorkan hafalan Al-Qur’an 30 juz dengan ikhtiar bimbingan intensif selama 10-13 jam per hari selama sebulan.

Apakah nanti akan kesulitan muraja’ahnya?

Hafalan yang pernah disetorkan lancar disertai tadabbur akan sulit dilupakan. Dan alumni yang pernah menyetorkan hafalan Al-Qur’an rata-rata mampu melancarkan kembali hafalannya antara 3 sampai 15 menit/halaman. Sehingga ketika muraja’ah Insyaa Allah akan mampu melancarkan 3 sampai 5 halaman per-jam.

Apakah peserta yang lulus karantina akan mendapatkan sanad?

Insya Allah akan mendapatkan sanad jika memenuhi persyaratan.

Siapa saja pembimbing dalam program ini?

Para muhafizh/ah yang sudah mendapatkan sanad

Siapa penyelenggara program ini?

Pusat Karantina Tahfizh Al-Qur’an Nasional yang telah memiliki 77 mitra/cabang Se-Indonesia dan Malaysia. berada dalam bentuk legalitas Yayasan Karantina Tahfizh Al-Qur’an Nasional

Penasehat       : DR. K.H. Ahsin Sakho Muhammad, M.A, Al-Hafizh
Pembina I        : Ustadz Ma’mun Al-Qurthuby, S.Pd.I, Al-Hafizh,
Pembina II       : Ustadz Yadi Iryadi, Al-Hafizh
Ketua Yayasan: Ustadz Ridwani, S.Th.I,Al-Hafizh
Direktur : Muthahhir Arif, Lc. Al-Hafizh

dan seluruh Muhaffizh Muhaffizhah Yayasan Karantina Tahfizh Al-Qur’an Nasional alumni dari berbagai pondok pesantren tahfizh.

Kapan program karantina tahfizh dilaksanakan dan bagaimana cara pendaftarannya?

Silakan lihat jadwal karantina tahfizh terdekat kemudian isi formulir online, agar respon lebih cepat silakan konfirmasi pendaftaran ke nomor sms/wa 081312700100. Pendaftaran di www.hafalquransebulan.com

Apakah pasca karantina ada pertemuan alumni?

Pertemuan alumni dapat dilaksanakan ketika prosesi wisuda angkatan seterusnya.

ALAMAT PUSAT

Yayasan Karantina Tahfizh Al-Qur’an Nasional
Jl. Raya Objek Wisata Cibulan RT.17 RW.04, Maniskidul, Jalaksana, Kuningan Jawa Barat 45554
(0232) 615465
081312700100
081312700330
081312700400